SÁBADO 29 DE JUNIO

08.30-09.45  Acreditación y entrega de documentación

09.45-10.00  Cuestiones sobre la documentación. Aspectos Varios 

10.00-10.30  Inauguración oficial 

10.30-11.30   CONFERENCIA INAUGURAL

                       Ponente: Carlos Eduardo Pérez Wilson

12:00-14:00  TALLERES SIMULTÁNEOS MAÑANA DÍA 29 

TALLERES ETAPAS Y NIVELES EDUCATIVOS                   

                     ACT 01. TALLER ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD ABN:

                     Ponente: Almudena Duarte Climents

                    ACT 02. TALLERES INICIACIÓN ABN en INFANTIL:

                     Ponentes: Rosalía Montalbán Mateos

                    Talleres INICIACIÓN ABN PRIMARIA:

                     ACT 03. TALLERES 1er CICLO

                     Ponentes: Lutgardo Estacio Pinto

                     ACT 04. TALLERES 2º CICLO

                     Ponentes: Mª Paz Alberola Reig

                     ACT 05. TALLERES 3er CICLO

                     Ponentes: Eva Trujillo García

                       

TALLERES TEMÁTICOS ABN

                     ACT 06. CONSTRUCCIÓN DE LA DECENA. SENTIDO DEL Nº Y TRANSFORMACIONES

                     Ponente: Concepción Bonilla Arenas

                     ACT 07. PROGRAMACIÓN Y TRABAJO POR PROYECTOS EN E. INFANTIL

                     Ponente: Mª del Mar Quirell José

                    ACT 08. “ABENIZANDO” CUENTOS EN INFANTIL *

                     Ponente: Lucía García Martínez

                    ACT 09. RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS Y CUENTOS EN INFANTIL

                     Ponente: Maite Murillo García 

                    ACT 10. RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE UNA OPERACIÓN

                     Ponente: Juan Antonio Durán Siles

                    ACT 11. RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS DE DOS OPERACIONES

                     Ponente: Rafael Fabra Gorrea

                    ACT 12. ESTRATEGIAS PARA LA RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS

                     Ponente: José Miguel De La Rosa Sánchez

                    ACT 13. ESTRATEGIAS DE CALCULO MENTAL

                     Ponente: Sara Herrera Ponce Y Juan Manuel Garrán Barea

                    ACT 14. USO Y EXPLOTACIÓN DE RECURSOS: RECTA NUMÉRICA, TABLA DEL 100, TEN FRAME…

                     Ponente: Teresa Simonet Morales

                    ACT 15. RECURSOS Y APRENDIZAJE BASADO EN JUEGOS EN CURSOS ALTOS

                     Ponente: Yolanda Selma Torralbo

                    ACT 16. RECURSOS DIGITALES ABN

                     Ponente: David Perea Mora

                     ACT 16.1 TALLER TEM. ESPECIFICAS. ORG DE SESIONES ABN EN PRIMARIA. PROG, ACTIV Y                      EVALUACIÓN

                     Ponente: David Perea Mora

                     ACT 16.2 AJEDUCA. EL AJEDREZ INNOVADOR EN EL AULA

                     Ponente: David Escobar

16:30-18:30  TALLERES SIMULTÁNEOS TARDE DÍA 29 

TALLERES TEMÁTICOS ABN: (BIS DE LA MAÑANA)

                     ACT 17. CONSTRUCCIÓN DE LA DECENA. SENTIDO DEL Nº Y TRANSFORMACIONES

                     Ponente: Concepción Bonila Arenas

                     ACT 18. “ABENIZANDO” CUENTOS EN INFANTIL * 

                      Ponente: Maite Murillo García

                    ACT 19.RESOLUCIÓN DE PROBLEMAS Y CUENTOS EN INFANTIL

                     Ponente: Lucía García Martínez  

                    ACT 20.RECURSOS DIGITALES ABN

                     Ponente: David Perea Mora

                    

TALLERES DE TEMÁTICAS ESPECÍFICAS

                      ACT 21. ESTUDIOS Y TRABAJO EN EL ÁMBITO UNIVERSITARIO

                        Rafael Bracho López Y Natividad Adamuz

                    ACT 22. COMUNICACIÓN Y APRENDIZAJE ABN EN GRUPOS INTERACTIVOS

                        María Del Carmen Canto López

                    ACT 23. EXPERIENCIAS IMPLANTACIÓN DEL ABN EN UN CENTRO Y TRANSICIÓN A LA ESO

                       Antonio García Selfa Y Inmaculada Ruiz Ruiz

                    ACT 24. MATERIALES Y RECURSO ANAYA  

                     Ana García Y Rocío Antón

                    ACT 25. ORGANIZACIÓN DE SESIONES ABN EN PRIMARIA: PROGRAMACIÓN, ACTIVIDADES Y EVALUACIÓN

                     Carlos García Raboso

MESAS DE COMUNICACIONES Y EXPERIENCIAS

                    ACT 26. MESA ATENCIÓN A LA DIVERSIDAD Y PROYECTO “ABEENE”.

                     Dirigida por: María Mercedes Sánchez López Y Javier Lozano

                    ACT 27. MESA DE INFANTIL.

                     Dirigida por: Ester De La Cova Azor

                    ACT 28. MESA DE PRIMARIA.

                     Dirigida por: Germán Luengo Soria

19.00-20.30     CONFERENCIA:  “NAUTILUS”

                     Manuel Antonio García Sedeño Y Manuel Aguilar

20:30-21:00   CIERRE        

 

Este sitio web utiliza cookies de terceros para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies